← Timeline
Avatar placeholder
Aquarius

Василий Иваныч:
-Петька, приборы!
Петька:
-300!
Василий Иваныч:
-Что 300?
Петька:
-А что приборы?
Лет 145 назад была создана Международная организация мер и весов и подписана так называемая Метрическая конвенция. В городе Севр в Международном бюро мер и весов хранятся первые эталоны длины и массы. Оба сегодня имеют лишь исторический интерес, так их определяют через физические постоянные. Со временем появились и другие эталоны, например: частоты, времени, температуры, напряжения и т.д.
Эталон (фр. étalon — образец) — средство измерений, служащее для хранения и передачи размера единицы физической величины другим средствам измерений. Главные свойства эталона - неизменность и сличаемость.
Но сложность мира и жизни в нем заключается не только в измерении физических параметров, есть материи более тонкие, тем не менее, тоже требующие каких-то критериев.
Что такое добро и зло, чем измеряется мораль или свобода, чьи интересы важнее - личности или общества? Где кончается демократия, и начинается диктатура?
Вся известная история свидетельствует о том, что человечество искало ответы на эти вопросы. И долгое время, вплоть до 17-18 веков, ориентировалось на 10 библейских заповедей.
Косность христианства и начало эпохи Просвещения послужило "топливом" секуляризации - человек перестал нуждаться в Б-ге, как источнике морали. Наблюдая массовый исход в атеизм, Ницше, сам будучи атеистом, объявил конец идее Б-га. Это не о том, есть бог или нет, а о том, что христианская мораль больше не служит эталоном. Сверхчеловек не будет опираться на догму или общественное мнение, он будет создавать собственные ценности, а для этого ему нужна воля к власти, которой обладают немногие.
При этом, Ницше понимал, к чему это приведет:
"То, о чём я повествую, это история ближайших двух столетий. Я описываю то, что надвигается, что теперь уже не может прийти в ином виде: появление нигилизма... Вся наша европейская культура уже с давних пор движется в какой-то пытке напряжения, растущей из столетия в столетие, и как бы направляется к катастрофе".
Примерно в то же время Достоевский в Братьях Карамазовых: "Нет бессмертия души, так нет и добродетели, значит, всё позволено".
Но что интересно, отвергнув христианского Б-га, западный человек окунулся в экзотику востока - Блаватская, Рерих, Гурджиев известны далеко за пределами России.
А потом на смену модерну пришел постмодерн - все одинаково истинно, одинаково ценно и одинаково хорошо. А раз так, то знание равно незнанию, и следовательно, обесценивается авторитет обладающего знанием. Отныне мнение диванного футболиста имеет такой же вес, как мнение профессора, а равенство и толерантность уравнивает усердного и ленивого, тупого и способного. А вы удивляетесь, откуда взялось тотальное хамство. Примите и распишитесь - все идет в комплекте.
Ученые-постмодернисты делают заявления отрицающие свободу воли, смысл, отбрасывают понятия вины и ответственности.
Этому они учат в университетах, пишут в книгах, транслируют в интернете - Роберт Сапольски, Сэм Харрис, Юваль Харари (рекомендуемый Гейтсом и Цукербергом) и др.
(Книги: Вегнер - Иллюзия сознательной воли, Харрис - Свобода воли, которой не существует.
Видео на ю-тубе: Сапольски. Вина — морально устаревшее понятие, Сапольски. У вас нет свободы воли, Сапольски о справедливости и морали в отсутствие свободы воли)
Цитата из книги Харари "Homo Deus. Краткая история будущего":
"Чтобы поднять уровень мирового счастья, мы должны управлять человеческой биохимией. За 99 процентов наших решений, включая жизненно важные (касающиеся выбора супруга, профессии, места жительства), отвечают высокоточные алгоритмы, которые мы называем чувствами, эмоциями и желаниями.
Забудьте об экономическом росте, социальных реформах и политических революциях: чтобы поднять уровень мирового счастья, мы должны управлять человеческой биохимией."
"Ученые, изучающие работу человеческого организма, душу в нем не отыскали. Поведение человека определяется скорее гормонами, генами, синапсами, чем свободной волей, — теми же факторами, которые определяют поведение шимпанзе, волков и муравьев. Наша судебная и политическая система пытается замести неприятные истины под ковер. Но как долго продержится осыпающаяся стена, которой мы отгородили департамент биологии от департамента законов и политических наук?"
В своих выступлениях они повторяют, что у человека нет свободы воли, что мы являемся жертвами обстоятельств - одним повезло с биологией, другим - нет. Те, кому не повезло с биологией, не могут нести вины за свои действия, а значит их нельзя наказывать, их нужно перевоспитывать.
В 2003 году Ник Бостром опубликовал статью "Доказательство симуляции", а почитаемый многими Илон Маск, в 2016-м заявил, что существует лишь один шанс из миллиарда, что наша реальность не подделка, т.е. он практически на все 100 уверен, что мы живём в матрице.
Постмодернизм, покончив с объективной реальностью и представлением о ней, которое могло быть принято за истину, пытается представить мир как Великую Иллюзию - Майя.
В психологии, это называется обесцениванием. Нам пытаются внушить, что все, что нас волнует не важно, так как это не имеет смысла - ни вас, ни ваших проблем не существует, а значит, нет нужды что-либо делать.
Все наши ценности, убеждения, надежды, мечты, переживания - иллюзия, игра гормонов. Да и сами мы набор алгоритмов.
Чтобы понять к чему это приводит, представьте родителя, внушающего эти убеждения своему ребенку.
Но кроме этого, есть еще нюанс. В приведенной цитате Харари: "Чтобы поднять уровень мирового счастья, мы должны управлять человеческой биохимией" - кто это мы? Кто будет определять что правильно, а что нет? Что несет угрозу обществу, а что нет? Кого нужно изолировать, а кого можно оставить? Кто и кого будет перевоспитывать?
Для чего это делается?
Нас загоняют на первый, максимум на второй уровень пирамиды иерархии потребностей Маслоу, туда, где обеспечено физическое выживание и эмоции.
Для этого нужно уравнять сильных и слабых, умных и глупых, энергичных и ленивых, не только за счет продвижения угнетенных, но и расслаблением сильных, забрав у них волю, смысл и желание достигать целей, т.е. отнять у них будущее. Поэтому, права гражданина уравнивают с правами человека и открывают границы, поэтому дан зеленый свет феминизму, сексизму и прочим меньшинствам, поэтому уничтожается институт семьи. Антирелигиозная пропаганда здесь занимает особую роль, так как религия и традиция, связанная с ней, остается наверное, последним оплотом, где еще остался внешний ориентир. Неслучайно, что она бьет именно по десяти заповедям - по вере в Творца, по субботе, по родителям.
Не обольщайтесь, считая, что голосуя за магазин в шаббат, не голосуете за номер родителя. Вы его получите, так как все идет в комплекте, включая открытые границы и легализацию беженцев.
Думаю, что все понимают, что мир ждет бурное время - Тоффлер назвал это шоком будущего, из-за скорости перемен и нашей неспособности к ним подстраиваться.
Нассим Талеб в своей книге "Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса" говорит, что отсутствие стрессовых ситуаций вредит, но при этом, рекомендует сосредоточиться на определении хрупкости и ставить на неузявимое.
Поэтому на фоне происходящего в мире, арабы стран Залива, каким-то образом, почувствовав, что Израиль - это неуязвимое, решили, что в их интересах выгоднее дружить, чем конфликтовать.
Таким образом, два народа, имеющие общий внешний эталон, заключили мирные соглашения, для того, чтобы вместе выживать в шокирующем будущем. Это неожиданно. К этому еще придется привыкать. И все еще хрупко. И многое зависит от нас.
Мы в Израиле, можем пережить эти бурные времена, объединившись, так как, большинство израильтян, даже будучи далекими от религии, все же выросло на эталоне 10 заповедей.
"Самая большая опасность - ...потеря уверенности в себе, потеря уверенности в нашем национальном величии. Ни одна нация не сможет процветать, если она потеряет веру в собственные ценности, историю и героев – ведь они являются источниками нашего единства и нашей жизнеспособности", - сказал в прощальной речи Трамп.
Умный учится на чужих ошибках, верно?

👍3
To react or comment  View in Web Client